Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Как научить ребенка переворачиваться


Дети до года развиваются стремительно, каждый день приносит что-то новое. До года ребенок должен освоить очень многое: ползать, сидеть, стоять и ходить. Одно из важных умений – научиться переворачиваться со спины на живот и обратно.

 

Зачем ребенку переворачиваться

Лежа на спине, ребенок не сможет научиться ползать. Поэтому ему необходимо научиться переворачиваться со спины на живот. Когда дети начинают переворачиваться, у них развиваются мышцы спины, живота, рук и ног. Значит, это благотворно сказывается на общем развитии ребенка.

Переворачиваться с живота на спину дети учатся обычно недели через 2 – 3 после того, как они освоят переворот со спины на живот.

Не все дети сами переворачиваются, бывает и так, что в 10 месяцев ребенок даже не делает такой попытки. Соответственно он не садится сам и не ползает. Необходимо создать такие условия, чтобы ребенок стремился перевернуться.

 

Когда дети начинают переворачиваться

Случается порой, что ребенок вдруг перевернулся сам очень рано, месяца в два. Он даже может это сделать раз пять. А потом перестает это делать еще на пару месяцев. Кажется, будто он испытал себя, попробовал, оказалось еще сложно и отложил такое дело на время, пока не окрепнут мышцы.

По нормам дети должны начать переворачиваться с 3 – 6 месяцев, поэтому если малыш в 5 месяцев не делает попыток перевернуться, беспокоиться не стоит, а укрепляющие упражнения надо делать обязательно. С 5 месяцев надо начинать делать упражнения, помогающие ребенку научиться переворачиваться.

 

Способы переворачивания

Дети могут переворачиваться со спины на живот двумя основными способами:

– сначала перебрасывает руку и поворачивает плечевой пояс, затем идет нога;

– сначала забрасывает ногу и поворачивает таз, затем идет рука и плечевой пояс.

При повороте с живота на спину  ребенок сначала вытягивает руку, подтягивает противоположную ногу и совершает переворот.

Дети так же могут вносить свои нюансы в перевороты.

 

Упражнения, помогающие перевернуться со спины на живот

Если ребенок не стремится перевернуться в четыре месяца, можно начинать выполнять следующие упражнения.

Выбираем поверхность, где ребенку было бы удобно переворачиваться, она должна быть ровной и твердой, но не скользкой.

Все упражнения выполняются в обе стороны равное количество раз, стремимся все делать симметрично. Упражнения можно делать три раза в день.

– Ребенок лежит на спине, очень осторожно поворачиваем его голову в ту сторону, куда стимулируем поворот. С этой стороны положите что-то интересное для ребенка. Вы можете слегка упереться большим пальцем чуть ниже соска ребенка. Вам не надо переворачивать ребенка, цель данного упражнения в том, чтобы показать ребенку саму возможность повернуться в сторону, заинтересовать его в этом.

– Ребенок лежит на спине, привлеките его внимание к игрушке или к предмету, может быть книге, как только увидите, что ребенок смотрит, медленно положите с той стороны, в которую будете учить переворачиваться. Согните его ножку в колене и тазобедренном суставе, заведите ее в противоположную сторону так, чтобы ребенок оказался на боку. Не тяните за руку, ребенок должен повернуть спинку сам, перебросить руку. Вы даже можете удерживать плечо ребенка так, чтобы не дать ему повернуться, это будет походить на скрут. Ребенок будет стремиться перевернуться, в конце позвольте ему это сделать и пусть он возьмет игрушку.

– Ребенок лежит на спине. Положите сбоку от него привлекательную для него игрушку. Возьмите его ножку и закиньте за другую ножку так, чтобы он достал коленкой до поверхности, ребенок будет стремиться перевернуться.

– Ребенок лежит на спине. Приставьте к его ручке свой палец, пусть ребенок ухватится за него, отводите руку в сторону, противоположную его руке, но не тяните, ребенок будет стараться подтянуться. Другую руку приставьте к его ступням, ребенок упрется в них, так он сможет повернуться.

– Научите ребенка лежать на боку, если ребенок будет уметь лежать на боку, он в будущем будет более ловко переворачиваться в любую сторону. Положите ребенка на бок, положив свою руку сверху, слегка удерживайте его в этом положении. Ребенок будет не очень устойчиво лежать, можете подогнуть его ножку, чтобы она помогала ему удержаться на боку. Так подержите его минутку и повторите в другую сторону.

 

Упражнения, помогающие перевернуться с живота на спину

Переворачиваться с живота на спину дети обычно учатся сами после того, как научились переворачиваться со спины на живот. Но порой надо заинтересовать их делать это.

Ребенок лежит на животе, чтобы стимулировать его переворачиваться на спину, надо найти что-то очень привлекательное для него. Убедитесь, что ребенок заметил игрушку и перемещайте ее в разных направлениях. Заводите игрушку так, чтобы ребенок, потянувшись за ней, вынужден был перевернуться на спину.

 

Безопасность

Вы не можете предугадать, когда ребенок впервые перевернется, поэтому даже совсем маленького ребенка нельзя оставлять без присмотра на столе для пеленания или кровати без ограждений. Порой дети даже в 2 месяца делают несколько переворотов и вдруг оказываются у края кровати. Хорошо, если вы оказались рядом, а если нет, то ребенок может упасть и получить травму.

В любом случае настанет момент, когда ребенок начнет с легкостью переворачиваться, ползать, и Вам необходимо приучить себя заранее думать о его безопасности. Выработайте у себя привычку всегда оставлять ребенка в безопасном для него месте.

 

 

Видео с упражнениями от Ларисы Свиридовой (мама Лара)

Как научить ребенка переворачиваться?

Ребёнок 4,5 месяцев.