Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Как научить ребенка ползать


«Ползать учить не надо, – услышала я недавно утверждение мамы трехлетнего малыша, – наш сразу пошел, и мы очень радовались, тем более что пол холодный и мыть бы его пришлось каждый день».

Зачем же ребенку нужно ползать?

– во время ползания у ребенка развивается межполушарная координация из-за необходимости координировать движения правой и левой сторон тела;

– укрепляются мышцы спины, живота, шеи, рук и ног, что позволит уберечь ребенка от проблем с позвоночником, когда он начнет ходить;

– развивается зрение, благодаря тому, что ребенку приходится постоянно переводить взгляд с предметов, находящихся на близком от него расстоянии, на более далекие предметы;

– развивается пространственное мышление, поскольку ребенок самостоятельно передвигается и изучает окружающее его пространство и чем оно больше, тем активней он развивается;

– ползая, ребенок становится более самостоятельным и может попасть самостоятельно в то место, куда хочет, достать нужный ему предмет.

Умный читатель возмутится: “Так ведь такое же развитие получает ребенок и во время ходьбы?!” Правильно. Только вот ходить он начинает около года, а ползать начинает в полгода и даже раньше. Поэтому, начав ползать, он на полгода раньше начнет получать нужную ему нагрузку, укрепляя тело, мышцы и готовясь без проблем встать на ноги.

С рождения ребенка нужно учить и стоять, и ходить по известным методикам с плавным увеличением нагрузки. Но вот резко поставить его в ходунки раньше положенного срока нельзя – можно получить проблемы от искривления позвоночника до травм. Лучше позволить ребенку самому встать, когда ему позволит его физическое развитие.

Безопасность

Прежде чем опустить ребенка на пол, вы сами должны это сделать: встаньте сами на четвереньки и поползайте по комнате, куда вы будете пускать малыша, так Вы лучше поймете, что надо убрать, закрепить, отгородить.

Уберите скатерти, за них он обязательно ухватится и стащит все на пол.

Проверьте, не шатается ли что-то из мебели, проверьте дверцы, сегодня можно купить специальные запоры для них.

Обратите внимание на углы мебели. Ребенок ползать будет не долго, а обязательно начнет вставать и очень скоро пойдет. Углы чаще всего находятся на уровне его головы и он обязательно будет ударяться. Можно купить специальные уголки для мебели или заделать их самим, пусть это не будет красиво, но безопасность и здоровье малыша намного важнее.

Посмотрите, не доступны ли будут ребенку провода электроприборов, многие дети очень любят их грызть.

Если вы боитесь, что ребенок простудится, застелите пол одеялом, на первое время ребенку будет достаточно этого пространства, но в дальнейшем ребенок все равно будет ползать по всей квартире или дому и от этого дети не простужаются.

Мотивация

Ребенку ползать сложно, особенно, пока он учится, ребенок может легко отказаться от попыток ползти. Ребенок будет преодолевать себя и стараться доползти, только если очень сильно будет хотеть достать недоступный ему предмет и этот предмет должен быть очень привлекательным. Для одного ребенка это может быть мамина книга, для другого часы, для третьего пульт от телевизора. К чему стремится Ваш ребенок, используйте это для того, чтобы он хотел ползать.

Начинаем ползать

Ребенок может ползать с рождения. У него есть такой врожденный рефлекс.Если не давать возможность ребенку ползать, например, пеленать, то рефлекс быстро затухает. Если же вы решили, что ребенку полезно ползать с рождения, то его надо выкладывать на животик перед каждым кормлением на поверхность, удобную для ползания, это может быть стол, застеленный одеялом или покрывалом. Поверхность не должна быть скользкой и слишком шершавой. Имейте в виду, ребенок, лежа на животе, обычно писает.

Подставьте ладонь к его ступням, он оттолкнется, положите его ручки под грудь. При передвижении руки ребенка остаются бездвижны, пока он не научится координировать движения рук и ног, поэтому вам надо каждый раз передвигать его руки.

Зачем такое ползание нужно, этот вопрос можно услышать от большинства родителей. Ребенку необходимо движение, ползание – это очень хорошее упражнение, которое ребенок выполняет сам, у него начинают развиваться все мышцы, он быстрей начинает поднимать голову, намного лучше будет владеть своим телом, а это залог хорошего интеллектуального развития. Пока ребенок маленький, у него все взаимосвязано, физическое развитие и интеллектуальное настолько взаимосвязаны, что их не разделить.

Если вы не ползали с рождения, то ребенку надо учиться ползать заново. Одни дети начинают ползать с 5 месяцев, другие и в 9 не делают таких попыток. Зависит это в первую очередь от того, какая возможность есть у ребенка. Если он постоянно в манеже, а потом сидит в стульчике или в ходунках, то ползать у него нет никакой возможности, и он не будет этого делать.

Сначала ребенок пытается ползти, не отрывая животик от поверхности, может пытаться отталкиваться только ногами не используя рук, некоторые дети пытаются ползти вбок, назад. Нам же необходимо научить ребенка ползти прямо по очереди переставляя руки и ноги, именно такое ползание развивает реципрокную (межполушарную) координацию, именно такое ползание полезно.

Чтобы ребенок начал ползать, его необходимо регулярно класть на живот. Некоторые дети резко протестуют, показывайте им что-то очень интересное, например движущуюся или сверкающую игрушку, мячик, книжку, что-то такое, что отвлечет внимание ребенка от его положения и постепенно он привыкнет к такому положению. Кладите его на свои колени животом вниз при этом весело говорите разные прибаутки, поглаживайте, похлопывайте ребенка по спине, по ножкам и ручкам.

Очень полезно выполнять разные упражнения на фитнес мяче. Положите на полу игрушки, положите ребенка на мяч на животик и, держа ребенка за ножки, катайте мяч так, чтобы ребенок то опускался почти до пола, то поднимался. Ребенок захочет взять игрушку, дайте ему такую возможность, затем пусть он бросит игрушку и возьмет другую. Постепенно перейдите к таким упражнениям, при которых ребенок упирался бы руками в пол, затем ногами и так попеременно.

Дети начинают ползать, не отрывая живота от пола, поэтому им надо помочь понять, что надо делать. Сверните пеленку или возьмите полотенце, подложите под живот ребенка и поднимите слегка за оба конца так, чтобы животик ребенка приподнялся, а руки и ноги остались на поверхности. Слегка покачайте его вперед-назад, опустите. Детям такая игра нравится. Раскачивая старайтесь передвинуть ребенка вперед, пусть он начнет передвигать руки и ноги самостоятельно, вы тогда можете опускать пеленку, а ребенок будет продолжать стоять на руках и коленках.

Многие советуют сделать валик из полотенца, но нужно взять большое полотенце или даже два, можно взять и одеяло. Положите ребенка на такой валик грудкой так, чтобы у него были свободны руки и играйте с ним, передвигайте игрушки, катайте машинку. Ребенка может заинтересовать юла, неваляшка, движущиеся игрушки, он будет пытаться дотянуться до них, опираясь руками в пол. Так у него будут развиваться мышцы груди, плечевого пояса, рук, что совершенно необходимо для ползания.

Когда ребенок научится ползать, вы можете делать ему разные препятствия, лабиринты, набрасывать подушки, коробки, это будет мощным стимулом для дальнейшего развития ребенка.