Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Как научить ребенка ходить на горшок


Однажды пришли на консультацию с мальчиком шести лет,  проблема – не ходит на горшок, так и продолжает делать свои дела в штаны. Да не везде может это делать, у него есть любимые места, за дверью и под столом. Мама и бабушка все ждали, что поймет и сам пойдет на горшок, очень уж не хотели принуждать. Но итог – в садик не берут, школа тоже под большим вопросом. А сам так и не понял, сам так и не пошел.

Ходить на горшок, это условный рефлекс, который можно выработать достаточно рано. Если рефлекс сформирован на положение при дефекации стоя, то сидя просто не получается сходить по большому. А если с самого рождения у ребенка выработан рефлекс какать, поджав ножки, то иначе у ребенка тоже не получится. Только присев, сначала над тазиком на маминых руках, потом плавно перемещаемся на горшок.

Многие считают и особенно врачи, что ребенок не может проситься сам до полутора лет. Поэтому и приучать к горшку советуют с полутора, двух лет, но ребенок к двум годам уже настолько привык делать свои дела каким-то определенным способом, что его придется переучивать, а всем известно, насколько это трудно.

Ребенка можно научить проситься писать и какать очень рано, в два, три месяца. Тем более в 8 месяцев ребенок может уже сообщать о своем желании сходить на горшок. Бывает и так, что ребенок показывает маме свое желание сходит в туалет, а мама не понимает его, не слышит. Один раз, второй он покажет, но без реакции взрослого, ребенок перестанет это делать. Дети, которых высаживают с рождения и к горшку привыкают намного быстрей и легче.

Можно научить ребенка проситься и с самого рождения. Ребенок вырастает “сухим” ребенком, радует маму уменьшением объема стирки, создает экономию на памперсах. Однако, в реальности мамы такой опыт редко повторяют, так как весь первый год ребенок с периодичностью с интервалами от 10 минут до 3 часов прерывает их сон для высаживания над тазиком, сводя на нет все преимущества.

 

Когда можно начинать приучать к горшку

– ребенок уверенно сидит, может встать сам;

– промежуток между мочеиспусканием достигает хотя бы часа, т.е. увеличивается количество мочи, которое может удержать мочевой пузырь;

– ребенку неприятно, что он мокрый и грязный.

 

Роль памперсов

И здесь сразу хочется сказать о памперсах. Многие специалисты отрицают негативную роль памперсов, но ведь именно с ними дети стали очень поздно ходить на горшок. Еще лет двадцать назад ребенок в полтора года, не умеющий просить на горшок вызывал, по крайней мере, удивление у окружающих, сегодня и в четыре года ребенок может ходить в штаны или в памперс, а окружающие лишь говорят – еще не готов, подрастет и сам пойдет. Во сколько? В семь?

 

Способы приучения к горшку

– Музыкальный горшок. Когда ребенок сходит в такой горшок, начинает звучать музыка, идея интересная, но давайте подумаем, к чему такой горшок приведет. У ребенка формируется рефлекторная связь между  актом мочеиспускания и звучанием музыки. Услышав эту или похожую мелодию, ребенок может описаться в самом неподходящем месте. Разрушить эту связь будет сложно. Часто такой горшок пугает ребенка, и он не сядет уже ни на какой другой в течение длительного времени.

– Горшок в виде машинки, мотоцикла, животного может привлечь ребенка, особенно, если ребенок сам выбирал такой горшок.  Но ребенок привыкает к тому, что горшок, это место для игры, а нам надо приучить к горшку как к месту, куда ребенок писает и какает. Еще хуже, если горшок издает звуки, опять же, как и с музыкальным горшком образуется рефлекторная связь между звуком и тем, что делает ребенок.

– Стыдить – обычная тактика многих мам. Мало кому удалось заставить ребенка ходить на горшок, только стыдя его. Дело в том, что маленький ребенок не понимает, что такое стыдно, но ему неприятно, когда мама расстроена, и ребенок может постараться сделать так, чтобы маме было хорошо.

– Наблюдать за ребенком и усаживать на горшок, как только появились признаки того, что ребенок хочет в туалет. Большая работа, но она оправдывает себя, если начать делать это достаточно рано, месяцев с 7 или вообще высаживать с рождения.

– Подмывать холодной водой. Одновременно вы и закаливаете ребенка и показываете, что если он покакал в штаны, то его не ждут приятные ощущения, многим помогает научить ходить на горшок через несколько дней.

– После того, как ребенок сходил на горшок, дать сразу что-то вкусное. Многим не нравится эта идея, но она дает замечательный и быстрый результат.

– Высаживать первое время на горшок, когда вы точно знаете, ребенку пора, и он сделает свои дела на горшок. Делайте это сразу после сна, минут через 15 после еды и особенно питья. Через неделю начинайте высаживать до и после сна, перед прогулкой.

 

Советы по приучению к горшку

– Горшок должен находиться в таком месте, где ребенок его видит постоянно, он должен ему сам напоминать, что сюда можно сходить. Не переставляйте горшок, ребенок запоминает место и привыкает к нему.

– Лучше начинать приучать ребенка к горшку летом, при этом надо перестать надевать на него памперсы, вместо них надо надевать такие штанишки, шортики или трусики, которые ребенок смог бы научить снимать самостоятельно. Используйте памперсы только на ночь.

– Не надевайте памперсы на прогулку. Возьмите с собой смену одежды.

– Обязательно учите снимать штанишки, для этого надо показать несколько раз, что необходимо вставить большие пальцы так, чтобы ухватить штанишки за резинку и потянуть вниз. Ребенок может снять их, но не до конца, покажите, что дальше надо присесть, тогда и снять будет удобно.

– Можно налить немного горячей воды в горшок, это поможет расслабиться ребенку и сходить, но вода не должна быть слишком горячей, чтобы не напугать ребенка.

– Не оставляйте ребенка в мокрых штанишках или подгузниках, пусть он сразу привыкает быть сухим, такому ребенку неприятно, когда он пописает в штаны и он легче приучиться ходить на горшок. Если же ребенок привык к мокрым штанам, то его будет трудно приучить к горшку.

– Не давайте играть с горшком. Ребенок не понимает, что это за штука, может начать складывать в горшок игрушки или решит, что это просто стульчик, на котором можно сидеть. Также не надо сажать на горшок ребенка, не сняв с него штанишки. Показывайте сразу, для чего предназначен горшок, и как им пользоваться.

 

Как правильно выбрать горшок

1.Горшок должен быть овальной формы, причем эта форма лучше подходит и для мальчиков и для девочек.

2.У горшка должна быть небольшая спинка, чтобы ребенок мог опереться.

3.Основание горшка должно быть шире верха, чтобы он был устойчивый.

4.Впереди должен быть выступ, это обязательное условие, если горшок предназначен для мальчика. Благодаря выступу мальчик не сводит ножки и не зажимает пенис, и ребенок не пописает мимо горшка.

5.Ноги у ребенка должны стоять устойчиво.

6.Лучше, если ребенок как бы седлает горшок, т.е. ставит ножки по бокам горшка.

7.Оцените горшок с точки зрения гигиены, чем больше в нем деталей, пазов, тем сложней его мыть, лучше всего горшок с гладкими стенками, из которого все легко выливается.

8.Боковины должны быть достаточно широкими и гладкими, чтобы ребенку было удобно сидеть.

9.Обратите внимание на материал, из которого сделан горшок, он должен быть легким, гигиеничным, приятным для ребенка. Металлический горшок не подходит.

10.Попробуйте поднять горшок, удобно ли это сделать. Бывают горшки, которые не за что ухватить, а его придется брать и мыть регулярно.

11.Если выбираете горшок стульчик, обратите внимание, нет ли зазоров между горшком и стульчиком, ребенок может засунуть пальцы и прищемить их. Посмотрите, насколько удобно вставлять и вынимать горшок, как его мыть.

12.Для путешествий выбирайте складной горшок, его можно сложить и поэтому легко перевозить.

 

 

Почему ребенок резко протестует

– Горшок может быть неудобным, слишком большим или маленьким или его конструкция такова, что не нравится ребенку.

– Горшок может быть холодным и ребенку это не нравится.

– Кризис одного года, не стоит начинать такое важное дело с 11 месяцев до года и месяца.

– Слишком настойчиво усаживали на горшок, поэтому ребенок протестует.

– Ребенок не привык, чтобы его принуждали, он протестует во всех случаях, когда его заставляют что-либо делать.

 

Научить ходить на горшок ребенка, который привык делать только то, что хочет, может оказаться большой проблемой. Не все можно делать в игровой форме, не всегда можно уговаривать делать. Порой родителям приходится идти на то, что они должны проявить твердость и последовательность. И речь идет не только о горшке, ребенок может не хотеть одеваться, идти к врачу, оставаться в детском садике. Вот и приучение к горшку для многих современных родителей и детей может выглядеть как принуждение. Но оно необходимо, иначе будет так же, как в ситуации, которая приведена в начале этой статьи.

Если у вас не получается самостоятельно решить данную проблему, вы можете обратиться за консультацией к психологу, на которой будет возможность рассмотреть причины, которые мешают научить ребенка ходить на горшок и будет разработана индивидуальная пошаговая программа приучения ребенка к горшку.