Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Разница в возрасте влияет на умственные способности братьев и сестёр

16.11.2011 Учёные из Университета Нотр-Дам (Франция) установили, что полнородные братья или сёстры, чья разница в возрасте превышает два года, демонстрируют лучшие успехи в учёбе в сравнении с теми, у кого возрастной разрыв меньше.

Экономист Кейси Баклз и аспирант Элизабет Мюнних изучили сведения о 12 686 молодых людях, которым в 1979 году было от 14 до 22 лет, и их детях. Результаты анализа данных об успехах в учёбе показали: чем больше была разница в возрасте, тем больше баллов по итогам индивидуальных тестов Пибоди, оценивающих успехи в математике и чтении, набирали испытуемые родственники.

Однако этот вывод был верен только для старших детей, а на младших возрастной интервал не оказывал никакого воздействия. Исследователи объясняют это тем, что на старших детей родители тратят больше времени, пока на свет не появится следующий малыш.

Все предыдущие исследования фокусировались в основном на том, как маленькая разница (менее двух лет) в возрасте полнородных братьев и сестёр влияет на такие показатели, как вес ребёнка при рождении и младенческая смертность.

Родители часто спрашивают врачей, какая разница в возрасте между детьми считается идеальной. Результаты изысканий французских исследователей свидетельствуют о том, что больший промежуток в возрасте имеет как минимум одно важное последствие у старших детей — влияет на успеваемость.

Результаты работы будут опубликованы в издании Journal of Human Resources.

Подготовлено по материалам Университета Нотр-Дам.

Источник Компьюлента