Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Цветные квадратики”, сенсорика

Возраст: от 2 до 5 лет.

Продолжительность занятий: до 10 минут.

Частота занятий: 1 раз в 2 недели в течение 2 месяцев, в дальнейшем по желанию.

Цель игры:

– сенсорное развитие детей;

– развитие зрительного восприятия, цветоразличения;

– изучение названий цветов и оттенков;

– развитие воображения;

– развитие памяти.


Описание игры: дайте ребенку возможность рассмотреть квадраты, пусть он выберет те, которые ему нравятся, отложите их в сторону. Затем пусть выберет те, что не нравятся, можете их убрать обратно в коробочку. Перемешайте квадраты и предложите поиграть с ними. В этом видео уроке вы можете увидеть, как мы разыгрываем сказку «Репка». Обратите внимание, что проблем с использованием квадратов заместителей у ребенка нет, цвета он различает хорошо, но память не развита (не помнит, кого каким квадратом он сам же обозначил).
Можно разыграть и другие сказки: «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Петушок, золотой гребешок» и др. Можете предложить ребенку выбрать все праздничные квадраты. Как правило, дети выбирают в этом случае красные, желтые, оранжевые оттенки квадратов. Как вариант – попробуйте подобрать квадраты, подходящие доброй фее и Бабе Яге.


1sens9CvetnKvadra_5185_1

Особенности игры с ребенком: в данной игре квадраты играют роль заместителей. Чтобы ребенок научился действовать вместо реальных игрушек и предметов их заместителями, вводите их постепенно, сначала можно использовать палочку вместо ложки или градусника, кружочки зеленого цвета вместо яблок и т.п.


Примечание: с детьми старше 3 лет можно играть в игру, в которой надо выкладывать дорожки из квадратов таким образом, чтобы они как можно ближе подходили по цвету друг к другу.


Материалы для игры: картонные квадраты разного цвета размером 5 см. Минимальное количество квадратов 25 штук. Для оклейки квадратов мы использовали цветную бумагу, подходящие кусочки из журналов.