Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Определи на ощупь”, сенсорика

Возраст: от 1 до 4 лет.

Продолжительность занятий: до 2 – 3 минут.

Частота занятий: 2 раза в неделю в течение первого месяца, затем по желанию.

Цель игры:

– сенсорное развитие детей;

– развитие тактильных ощущений;

– формирование понятий: гладкий, шершавый, мягкий.


Описание игры: возьмите две наиболее контрастные дощечки (гладкую и шершавую) и дайте потрогать ребенку. В момент, когда ребенок прикасается к поверхности, называйте характеристику поверхности: гладкая или шершавая. В следующий раз возьмите 3, а затем и 4 – 5 дощечек, среди которых появляются дощечки с разной шершавостью и даже мягкие. Когда ребенок познакомится со всеми поверхностями, можно предложить ему разложить их по мере возрастания шершавости от самой гладкой к самой шершавой. Обязательно спрашивайте, какая поверхность ему нравится больше всего, а какая не нравится.


Особенности игры с ребенком: ребенок может захотеть прикасаться к поверхности дощечки не только ручками, но и ножками, даже щечками. Обязательно позволяйте это делать, ведь сенсорной чувствительностью обладают не только руки, но и другие части тела.


Примечание: предлагая ребенку различные материалы, проверьте их на безопасность: уголки дощечек должны быть закруглены (острым уголочком картона или наждачной бумаги ребенок может пораниться), поверхность дощечек должна быть гладкой (нужно правильно выбрать и обработать материал).


Материалы для игры: ткани, синтепон, наждачная бумага, пленка и т.п., наклеенные на плотный картон или на дощечки размером 5 х 10 см. Всего должно быть 10 штук. Наш вариант дощечек на основе древесноволокнистых плиток толщиной 4 мм приведен на фото.
1sens1OprNaO_5266_1
При самостоятельном изготовлении игрушек нужно руководствоваться требованиями к безопасности игрушек, которые изложены в ГОСТ и СанПиН.