Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Потешки”, речь

Возраст: от 1 года 6 месяцев до 3 лет.

Продолжительность занятий: 3 – 5 минут.

Частота занятий: 2 раза в неделю.

Цель игры:

– развитие речи детей;

– развитие артикуляции;

– развитие мелкой моторики и координации движений.


Описание игры: выберите детскую потешку, которую вы хотели бы выучить с ребенком. Хорошо, если это будет народная потешка для малышей. Подберите к ней подходящие игрушки и предметы, обязательно потренируйтесь без ребенка, попробуйте выучить ее наизусть. Предложите ребенку игру по этой потешке, в этом случае ребенок намного охотней будет выполнять за вами нужные движения. В такой игре, как в данном видео уроке, ребенок может повторять нужные движения и повторять нужные слова намного большее количество раз, чем, если бы мы просто прочитали потешку в книге.


Особенности игры с ребенком: дети не всегда согласны повторять нужные движения за взрослым, они придумывают свои или вовсе ничего не делают. Это не должно вас огорчать. Возможно, ребенок согласится играть в потешки, наблюдая за другими детьми, например, смотря, как это делает наш Николка. Сам Николка с удовольствием смотрит видеоуроки.


Примечание: ребенку нужны осмысленные действия, нужно понимание, для чего он выполняет те или иные движения, поэтому подбирая потешки и придумывая игры, постарайтесь привязать их к реальным событиям из жизни ребенка и его близких.


Материалы для игры: игрушечные заяц и белка, капуста свежая или соленая. Скачать тексты потешек.