Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Шарики в трубке”, память

Возраст: от 2 лет 6 месяцев до 4 лет.

Продолжительность занятий: 3 – 5 минут.

Частота занятий: 1 раз в 2 недели.

Цель игры:

– развитие зрительной памяти;

– развитие внимания;

– развитие цветоразличения.


Описание игры: если ребенку нет 3 лет, в первый раз возьмите один шарик и втолкните его в трубку, спросите ребенка, какого цвета был шарик. Вытолкните его палочкой или карандашом и обратите внимание ребенка на то, что какой шарик вкатился, такой и выкатился. Затем поместите в трубку два шарика, обязательно спрашивайте ребенка, какой цвета был первый шарик, какого цвета второй. Вытолкните шарики. Если ребенок справляется с заданием, добавьте еще шарик и так можно довести до пяти шариков. Большее количество шариков обычно дети не запоминают.
Можно поиграть и в другую игру, называть надо шарики в обратном порядке. Если первый шарик был розовый, а второй белый, то называть надо сначала белый, затем розовый и выталкивать их из трубочки так же надо в обратном порядке, т.е. с конца, сначала должен выкатиться белый шарик, затем розовый.


Особенности игры с ребенком: следите, чтобы ребенок не брал шарики в рот и не проглотил их.


Примечание: дети любят дуть в трубочку и так выталкивать шарики – для этого необходимо купить отдельно подобный набор, в котором трубочка имеет мундштук, который предохраняет от попадания шарика в рот ребенку. Трубочку без мундштука в рот брать не разрешайте.


Материалы для игры: трубка, цветные шарики. Можно использовать готовую игру.
3pam16SharikiVTrubke_5239_1