Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Море”, чтение

Возраст: от 1 года 6 месяцев до 4 лет.

Продолжительность занятий: до 10 минут.

Частота занятий: 1 раз в неделю, всего 3 – 5 раз, в дальнейшем по желанию ребенка.

Цель игры:

– обучение чтению;

– обучение узнаванию определенных слов;

– соотнесение написанного и звучащего слова.


Описание игры: разложите перед ребенком карточки словами вверх. Покажите одну со словом РЫБА и предложите найти все карточки овалы с таким словом. Ребенок может брать любые, читайте их вместе с ним и потом, либо помещайте в волны, либо откладывайте в сторону, говоря, что это не плавает в море.


Особенности игры с ребенком: ребенок может настаивать на том, что кошка или кот плавают, предложите поместить их в лодочку или на остров.


Примечание: эта игра подходит детям, которые еще не умеют читать. В процессе подобных игр дети запоминают буквы, начинают понимать, что слова, которые они слышат, могут быть написаны с помощью букв. По аналогии с этой игрой можно сделать много других игр, например, «Кто летает» (нарисуйте небо, облака, на овалах разного цвета напишите названия птиц, которые можно будет вставлять в облака), «Кто живет в лесу» (с названиями животных, которые могут прятаться за кусты) и т.п.


Материалы для игры: игровое поле с наклеенными волнами, овалы из цветного картона разного размера с надписями на обратной стороне РЫБА, КИТ, МЕДУЗА, КОТ, КОШКА и др., остров, пальма, лодочка.
5chte4More_IMG_5104_1