Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Точечки Никитина”, математика

Возраст: от 1 года 2 месяцев до 3 лет.

Продолжительность занятий: до 10 минут.

Частота занятий: 2 раза в неделю.

Цель игры:

– формирование понятия числа;

– соотнесение числа и количества;

– понимание независимости количества от расположения точек;

– название цветов.


Описание игры: ребенок выбирает цвет карточек, дорожку из которых собираетесь разложить. Подберите машинку такого же цвета. Помогайте ребенку находить карточку с нужным количеством точек, опирайтесь на знакомые ребенку объекты: части его тела, количество членов семьи. Обычно дети до трех лет не могут разложить все карточки с точечками в порядке нарастания сами, поэтому, когда дойдете до последнего известного ребенку числа, предложите выбрать из оставшихся карточек карточку с наименьшим количеством точек (это у них получается) и так до конца. Разложите все карточки, у вас получится три цветных дорожки и одна с цифрами. Машинки и другие животные могут считать – бибикать, гавкать, мяукать на каждую точку.


Особенности игры с ребенком: вначале выкладывайте дорожки из карточек только одного цвета и не вводите карточки с цифрами. Только когда вы увидите, что ребенок готов играть больше пяти минут, вы можете использовать все карточки.


Примечание: подбирайте животных или машинки в зависимости от интересов ребенка, машинки могут привозить сухарики или изюминки, так ребенку может быть интересней играть. Помните, что ребенок раскладывает карточки для того, чтобы покатать машинки (!), а не для того, чтобы учиться считать.


Материалы для игры: Б.П. Никитина «Точечки»: набор карточек красного, зеленого и желтого цвета с точками и белого с цифрами, игрушечные машинки либо игрушечные животные.
Сайт семьи Никитиных с описанием игры http://nikitiny.ru/Tochechki
10nikit2Tochechki_5361_1