Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Сложение”, математика

Возраст: от 2 лет 6 месяцев до 4 лет.

Продолжительность занятий: до 5 минут.

Частота занятий: 2 – 3 раза в неделю.

Цель игры:

– знакомство с математическими операциями сложения и вычитания;

– знакомство с математическими знаками плюс, минус и равно;

– развитие понимания соответствия между числом и количеством.


Описание игры: возьмите карточку с числом, положите знак плюс или минус, еще одну карточку с подходящим числом и знак равно: 6 – 3 =. Затем возьмите соответствующее первому числу количество игрушек. Если отнимаете, то уберите нужное количество игрушек, если прибавляете, то и игрушки прибавьте, посчитайте, сколько получилось и подберите карточку с получившимся числом.
В этом же ролике вы увидите, как собирать разрезанные на две части картинки. Вначале дайте ребенку только одну разрезанную на две части картинку, если он хорошо научится собирать такие картинки, то можете смешать части нескольких картинок. В этом случае задача ребенка усложняется, ему надо отобрать нужные части и после этого собрать все картинки.


Особенности игры с ребенком: чтобы ребенок понял, что значат знаки плюс, минус и равно, эти знаки нужно через игру связать с действиями, которые они обозначают. Кроме того, начните использовать эти слова в жизни ребенка. Задавайте вопросы, например, спросите, сколько тебе дать печенья (печенек), а затем спросите, сколько ты съел, и сколько осталось и т.п.


Примечание: используйте корректно все слова, связанные с математическими действиями: прибавить, сложить, плюс, отнять, вычесть, минус. В дальнейшем это поможет ребенку хорошо ориентироваться, если он услышит то или иное слово.


Материалы для игры: карточки с цифрами, знаками плюс, минус и равно, набор мелких игрушек. Можно скачать шаблоны цифр и знаков для игры, распечатать и разрезать их.
6mat19Slozenie_5317_1