Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Мебель для кукол”, конструирование

Возраст: от 1 года 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев.

Продолжительность занятий: до 15 минут.

Частота занятий: 1 раз в неделю в течение месяца, в дальнейшем по желанию.

Цель игры:

– развитие пространственного мышления;

– развитие воображения;

– знакомство с понятием большой и маленький, соотнесение размеров объектов;

– развитие мелкой моторики;

– формирование понятия «мебель».


Описание игры: подберите кукол или животных разного размера, так, чтобы можно было играть в семью. Размер кукол должен соответствовать размеру деталей деревянного конструктора. Сделайте кроватки для взрослых и детей соответствующего размера. Предложите ребенку сделать стол и стулья. Можно сделать и другие предметы мебели.


Особенности игры с ребенком:
1.Ребенок до трех лет не может соотносить размеры двух объектов без примеривания. Поэтому, делая из кубиков кроватку, стол, стулья, показывайте, как сравнивать куклу и длину кровати, высоту стола, размер стула.
2.Прежде, чем играть в эту игру, пройдите с ребенком по квартире и рассмотрите с ним мебель и назовите предметы мебели ребенку. Обычно дети не различают предметы мебели, пока им об этом не расскажешь.


Примечание: в этой игре детям нравится играть с продуктами, которые можно сделать самим.


Материалы для игры: детали деревянного конструктора, кукольная семья небольшого размера или соответствующего размера игрушечные животные, продукты питания пластмассовые или вырезанные из бумаги.
Чтобы сделать «продукты питания» самим, наклейте на картон фотографии продуктов, которые можно вырезать из различных рекламных проспектов, распространяющихся бесплатно. Вырежьте их по контуру. В дальнейшем можно с ними играть в разные игры, классифицировать их.

7kons4MebelKukol_5339_1