Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Башня из кубиков”, конструирование

Возраст: от 1 года 6 месяцев до 3 лет.

Продолжительность занятий: до 3 минут.

Частота занятий: 1 – 3 раза в виде такой игры.

Цель игры:

– обучение детскому конструированию;

– развитие пространственного мышления;

– развитие цветового восприятия;

– развитие мелкой моторики.


Описание игры: наблюдая, как вы кладете кубик на кубик, ребенок в полтора года может построить такую же башню. Намного трудней построить такую же, как у мамы башню, если ребенок не видит процесса строительства. Для игры вам понадобятся цветные кубики каждого цвета по две штуки.
Возьмите сначала только три пары. Постройте башню так, чтобы ребенок видел, что вы делаете и попросите построить его такую же башенку. Обращает ли внимание ребенок на цвет кубиков? Повторяет ли ваше сочетание цветов? Если нет, то обратите его внимание на то, какой кубик на каком лежит. Предложите строить синхронно с вами. Положите красный кубик и дайте в руки ребенку кубик красного цвета, затем желтый, синий или зеленый. Чередуйте кубики так, чтобы синий кубик не лежал на зеленом (дети их плохо различают), чтобы рядом располагались кубики контрастных цветов. Добавьте по кубику и все повторите. Если ребенок справляется с этим заданием, стройте башню так, чтобы ребенок не видел процесса строительства.


Особенности игры с ребенком: ребенок может не желать строить башни просто так. Придумайте сюжет для игры. Может быть, это будет дом для принцессы или башня для зайчика, на которую он может запрыгнуть, чтобы лиса его не поймала.


Примечание: начиная с двух кубиков можно довести их количество до пяти.


Материалы для игры: цветные кубики четырех цветов по два кубика каждого цвета, ширма из картона или другого материла.
1_7kons3BashnKubikov_5335_1