Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Сутки”, окружающий мир

Возраст: от 1 года 6 месяцев до 4 лет.

Продолжительность занятий: до 5 минут.

Частота занятий: 1 раз в неделю, всего 3 – 5 раз, затем можно играть 1 раз в 3 месяца добавляя другие картинки, фотографии. Играть до прочного усвоения понятия суток и частей суток.

Цель игры:

– знакомство с частями суток: утро, день, вечер, ночь и их очередностью;

– формирование целостного представления о сутках;

– показ ребенку движения солнца по небосводу.


Описание игры: покажите движение солнца по небосводу на пособии, которое вы легко сделаете своими руками. Обязательно передвигайте солнце слева направо, что будет соответствовать его движению с востока на запад. Называйте части суток. Когда солнце скроется за горизонтом, покажите, что на небе появляется луна и звезды. Дайте ребенку фотографии, на которых сфотографирован он сам в разное время суток и распределите эти фотографии: что ребенок делает утром, а что днем, вечером и ночью.


Особенности игры с ребенком: понятие времени, частей суток, дней недели, месяцев, времен года даются ребенку наиболее трудно. Чтобы такие понятия сформировались и были прочно усвоены, необходимо в различных ситуациях регулярно использовать слова, связанные с этими понятиями.


Примечание: вместо фотографий можно взять картинки с изображением героев мультфильмов, выполняющих разные действия в разное время суток.


Материалы для игры: пособие, фотографии ребенка.
9okrmir3Sutki_5354_1