Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Как научить ребенка засыпать


Ребенок спит в первые месяцы до 18 часов, к году около 13 часов и после года, хотя продолжительность сна уменьшается, он остается очень важной составляющей режима дня малыша. Насколько хорошо ребенок спит, как быстро ребенок засыпает, сам или со скандалом зависит его настроение в течение дня.

Многие родители думают, что сон приходит сам и никак на это нельзя повлиять.

Ребенок хорошо спит и хорошо ест, если он хорошо физически двигается, работает, много гуляет. Физическая нагрузка благоприятно сказывается на сне ребенка и на общем его развитии, в том числе и интеллекта.

 

Когда малыш родился,  у него еще нет привычек связанных со сном. Мама кормит ребенка грудью и ему на ее руках тепло, комфортно, он чувствует защищенность. Но вот она кладет его в кроватку, да еще на твердый матрац, без подушки. Ему плохо, он так не хочет, и он будет протестовать. Да еще во многих книгах советуют класть ребенка с собой. Так ребенок лучше спит и значит, родители тоже выспятся. В итоге многие мамы сегодня стали класть ребенка к себе в постель.

 

За и против сна с родителями

Плюсы: вся семья хорошо спит, у мамы будет больше молока, она может кормить грудью, не прерывая сна своего и ребенка и в итоге у мамы хорошее бодрое настроение, она может многое дать ребенку.

Минусы: ребенок привыкает спать только с мамой и будет требовать такого сна все время. У мамы нет возможности заняться своими делами. После трех месяцев его нельзя будет оставить спать на родительской кровати, потому что он может упасть с нее. Мама с ребенком под боком плохо высыпается, поскольку у нее сон тревожный. Если же мама сильно устала, то она может во сне даже задушить ребенка, что и периодически случается. Ну и, конечно же, нарушается супружеская жизнь.

Минусов гораздо больше и если в первые недели они не очевидны, с течением времени они выходят на первое место. Но с другой стороны минусы можно компенсировать, если о них знать. Например, днем малыш спит в своей кроватке. Ночью кроватку ребенка ставят впритык к родительской и перемещают ребенка постепенно в нее. Тогда ребенок вроде бы и с мамой, и в то же время каждый в своей кровати. Мама спит много спокойнее.

 

Вы должны подумать, на что вы согласны через год, два. Принимая решение в первый месяц, родители часто действуют под влиянием усталости, первой попавшейся книге или статье, совету подруги. Не всегда они думают о том, что потом им придется с большим трудом отучать ребенка от того, к чему сейчас с легкостью сами же приучили. Но даже если решение спать с ребенком было осознанно, и принято обоими родителями, может наступить момент, когда надо будет научить ребенка спать в своей кроватке. 

 

Как научить ребенка спать в своей кроватке

Ребенку 3 – 4 месяца

Чем меньше ребенок, тем легче это сделать. Ребенок спал с мамой до 3-4 месяцев, но вот колики прошли, ребенок подрос, стал более подвижным, маме стало намного тревожней спать с ним. Возникло желание укладывать малыша на ночь спать отдельно. Чтобы сделать это наиболее безболезненно для ребенка, надо чтобы несколько дней его укладывала не мама, а другой человек. Ребенок будет плакать, но это обычно продолжается три ночи, на третью ночь ребенок обычно спокойно засыпает. Важно, чтобы взрослый говорил с ребенком совершенно спокойно и был уверен в правильности своих действий.

6 – 7 месяцев

Вы не решились это сделать в четыре месяца или не считали нужным это сделать раньше, но вот малышу 6 – 7 месяцев и вы решили, что пора отселить в свою кровать. Теперь это сделать уже сложней. Ребенок к этому возрасту встает, сидит, ползает и очень точно знает, чего хочет. А хочет он спать с мамой. Есть два варианта: мягкий и жесткий. Мягкий заключается в том, что кроватку приставляют к кровати родителей, снимают одну стенку и ребенок вроде бы и с мамой и в тоже время в своей кроватке. Ребенок держится за мамину руку и ему кажется, что ничего не изменилось. Постепенно кроватку отодвигают. Жесткий вариант заключается в том, что ребенка просто в один момент укладывают спать отдельно. Для него это сильный стресс, он обязательно будет реветь, кричать, вставать, показывать всеми доступными способами, что родители не правы, и надо вернуть все обратно. Если родители проявят твердость, то через несколько дней ребенок научится спать в своей кроватке. Но на такую твердость не у всех хватает сил, выдержки. Сжалились, вернули обратно и все придется повторять, только все резко усложняется. Ведь теперь ребенок знает, что он плачем может достигнуть желаемого, стоит только постараться сильней. Сам плач будет становиться оружием и в других ситуациях.

Больше 1 года

Проходит время, ребенок все спит с родителями. В какое-то чудесное утро, обычно папа говорит, что все, теперь он хочет, чтобы его жизнь стала как прежде и ребенку ПОРА в свою кровать, в свою комнату. Да и мама уже тоже давно готова на такой шаг. Возможно, ребенку два года, может чуть больше или меньше. Иногда ребенок совершенно не протестует. Ему нравится его кроватка, новая простынка с машинками или балдахин как у принцессы и вот ребенок уже спит у себя и никаких проблем. И такие мамы, как правило, пишут: «Пусть малыш спит с вами, сколько хочет. Придет время, и он с радостью уйдет в свою комнату». Увы, так бывает очень редко. Недаром говорят, что привычки – наша вторая натура. Избавится от привычки очень трудно, тем более ребенку. Чаще всего дети протестуют и теперь уже не так, как в 3 или 6 месяцев. Теперь ребенок большой, сильный, может сам ходить.

Одна мама говорила, что она каждый вечер укладывает ребенка в его кроватку и каждую ночь он приходит к ней обратно, причем если вечером ребенок совершенно спокойно засыпает у себя, то ночью переложить его невозможно, он начинает дико кричать. И это продолжается уже не один месяц. Но это экстремальная ситуация, вряд ли у вас будет все так сложно.

Итак, ребенку больше года и его надо научить спать у себя в кроватке.

 

Как научить спать самостоятельно

– привлекаем пастельными принадлежностями, можем выбирать их вместе с ребенком;

– часто в этом возрасте меняется кроватка, замечательный способ научить ребенка спать отдельно;

– если ребенок до сих пор спал без подушки, то купите ему подушку, и она может привлечь его к своей постели;

– дети часто боятся остаться одни в темноте, купите ночник, который тоже можно выбрать вместе с ребенком, это может быть любимый герой мультфильма;

– ребенку спать будет гораздо проще, спокойней, если с ним будет его любимая игрушка, вы можете выделить специально игрушку для сна, это может быть мягкая игрушка, можно сшить ее своими руками;

– обязательно должен быть ритуал действий перед сном, который бы повторялся регулярно и если будут отступления, то не значительные: убрали игрушки, покупались, пожелали всем спокойной ночи, обязательно сходили на горшок;

– перед сном не нужно играть в подвижные игры, сильно веселить ребенка, иначе ему будет сложно успокоиться;

– само укладывание так же должно быть четким, введите и для этого ритуал. Например, вы можете рассказать короткую сказку или поговорить о том, что было интересного в течение дня, спеть песенку. На это должно уйти не более пяти минут. Затем вы говорите «Спокойной ночи» и уходите. Некоторые мамы думают, что они могут уйти только когда ребенок заснет, но важно ведь научить ребенка засыпать самостоятельно, а как он этому научится, если не будет тренироваться каждый вечер.

Часто дети после того, как мама или папа ушли, начинают звать: «Пить!», «Писать!», «Какать!». И просят они это так убедительно. Вы можете один раз объяснить, что в туалет вы только что ходили, а на ночь не пьют. Больше не стоит об этом говорить, чтобы не провоцировать ребенка на длительные разговоры, ведь на самом деле ему это и нужно, пока вы с ним спорите, уговариваете, объясняете, он получает то, что хотел – он не спит и общается с вами. Значит, вы только говорите одно слово: «Спать!», говорите его спокойно, уверенно, но в тоже время твердо.

 

Как научить засыпать самостоятельно старше 4 лет

Если ребенку больше 4 лет, а он все еще не умеет засыпать самостоятельно, то его можно учить конкретному засыпанию. Делается это так. Сначала вы говорите, что сейчас пора спать, надо закрыть глаза. Предложите ребенку представлять, как мультфильм, все, что вы ему будете говорить. Вы можете использовать любой сюжет или то, что предлагаем мы: «Представь, что ты стоишь на поляне (во дворе), перед тобой опускается ковер-самолет (если ребенок знает, что это такое), ты на него садишься, он поднимается, и ты летишь. Посмотри вниз, ты видишь внизу дома, дороги, машины, вот ты улетел за город. Внизу река, лес, ковер опускается на берегу реки, ты идешь на полянку. Там дорожка, тебе навстречу выскочил зайчик, погладь его, он такой мягкий. Ты идешь дальше, ты вышел к месту, где можно поплавать. Представь, что ты погружаешься в очень теплую воду, ты качаешься на волнах…». Сюжет должен понравиться ребенку, быть ему понятным. Описывайте то, что ребенок видел, что с ним происходило, но используйте только такие события, которые его не пугали, не будоражили. Говорите это спокойным голосом, размеренно и постепенно замедляйте темп. Обычно дети быстро засыпают.

На следующий вечер предложите ребенку самому придумать себе историю, сказку. Ребенок обязательно скажет, что не умеет, не может. Начните говорить, используйте уже другой сюжет. Но закончите, например, такой фразой: «ты посмотрел вдаль и увидел…», ребенок пусть сам уже придумывает. Если он попытается говорить вслух, то остановите его, скажите, что он должен это как бы увидеть, закрыв глаза, а говорить ничего не надо. В дальнейшем пусть ребенок сам придумывает, что хочет, он может сказать, что сегодня хочет посмотреть сказку про Винни Пуха, помогите ему с началом. Так ребенок постепенно научится засыпать сам и ваша помощь ему уже будет не нужна. Этот способ может подойти и детям намного старше.

  

Общие рекомендации, связанные со сном

Проветриваем помещение

Спать надо в проветренном помещении, трудно найти человека, который бы не слышал про это правило, только далеко не все понимают важность данного правила и не все это делают. Даже маленький ребенок намного быстрей засыпает в проветренном прохладном помещении, сон его спокойней, глубже.

Влажность воздуха

Влажность важна, особенно в зимний период, когда включается центральное отопление. В сухом помещении слизистая носа у ребенка пересыхает, дышать ему становится трудней, а носовые ходы у него и так очень малы, поэтому даже простой прием – повесить мокрое полотенце на радиатор – облегчит дыхание ребенка

Укачивать или нет

Первые месяцы часто очень сложны и для ребенка и для родителей. Особенно большая проблема – колики, которые как назло начинают мучить ребенка после двенадцати ночи. Всем бы спать, а тут такой ор. Большинство родителей находят только два способа решения проблемы: положить с собой в кровать или укачивать. Укачивание часто доходит до очень сильной стадии утряски младенца. Со временем колики проходят, а привычка к тряске нет, засыпать теперь без такой «укачки-утряски» ребенок не согласен, и требует все больше и дольше. Одна мама рассказывала, как она во время укладывания своего двухлетнего сына прыгала с ним сидя на диване так, что в итоге диван сломался. Так их укачивание на этом закончилось.

Петь ли песни во время укладывания спать?

Это такая возможность дать малышу что-то полезное и новое. Недаром у всех народов есть колыбельные. А если вы будете петь разные песни и у вас не слишком плохой музыкальный слух, то вы разовьете его у ребенка.

Сказки, стихи

Во время укладывания ребенок точно будет вас слушать, значит, появляется уникальная возможность дать все, что вы хотели бы вложить в ребенка, ведь в засыпающем состоянии мозг лучше всего впитывает информацию. Можно рассказывать сказки А.С.Пушкина, читать стихи классиков, главное – выбирайте хорошие сказки и стихи, отнеситесь к этому с полной ответственностью.

 

Время перед сном особенное, вспомните с ребенком, что произошло важного за день, чему новому он научился, а что не вышло так, как хотелось бы. Подумайте, что можно сделать завтра, настройте ребенка на то, что впереди еще много других дней, когда он сможет научиться разным вещам. Пусть для вас и вашего ребенка это и будет так. Желаем приятного сна!