Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Как научить ребенка алфавиту

ЗАПИСАТЬСЯ В ОНЛАЙН ШКОЛУ ЧТЕНИЯ

Маленькому ребенку, для того, чтобы научиться читать, алфавит не нужен. Ближе к школе и, особенно в первых классах алфавит придется выучить. Что такое алфавит? Это буквы, расположенные в определенном порядке. Есть алфавитное название букв и их тоже необходимо будет знать.

Ребенок легко выучит алфавит, если вы повесите на видном месте плакат, на котором будут написаны буквы. Можно сделать его и самим. Важно, чтобы возле каждой согласной была написана гласная буква примерно в два раза меньше по размеру, чем согласная. Вы напишите транскрипцию букв, так вы точно запомните правильно, как надо называть буквы. Цвет согласных может быть черным, а гласных красным. Твердый и мягкий знаки сделайте фиолетового цвета. Такой плакат будет и полезным и главное – безопасным для ребенка. Часто на готовых плакатах есть ошибки, ребенок же запоминает то, что видит регулярно, переучивать потом его будет очень сложно.

Вот так может выглядеть ваш плакат:


А  БЭ   ВЭ  ГЭ   ДЭ Е  Ё ЖЕ   ЗЭ

И  Й  КА ЭЛ   ЭМ   ЭН   О

ПЭ ЭР   ЭС   ТЭ У ЭФ   ХА ЦЭ

ЧЕ   ША   ЩА Ъ Ы Ь Э  Ю  Я


Чтобы легко выучить и порядок, и правильное произношение букв, алфавит надо петь. Вы можете использовать любую знакомую ребенку мелодию. Мы обычно поем на мелодию песни, которую знают все дети: «В лесу родилась елочка». Обратите внимание, как произносятся буквы Л, М, Н, Р, С, Ф: [эль, эм, эн, эр, эс, эф]. Обычно их даже взрослые произносят иначе – звук Э произносят после согласного звука. Так же обратите внимание ребенка на то, что в буквах К, Х, Ш, Щ звучит звук А: [ка, ха, ша, ща]. Вы можете сказать ребенку, что многие согласные очень трудно петь, трудно тянуть, поэтому используются гласные, которые им помогают.

Если ребенок знает только буквы только по звукам, которым они соответствуют, то чтобы у него не возникало протеста, мы используем вот такое объяснение: «У тебя есть имя и фамилия? Вот и у букв есть имя, которое ты давно знаешь – МММ, ЛЛЛ, ЗЗЗ. Есть у них и фамилия, теперь ты это тоже знаешь: ЭМ, ЭЛ, ЗЭ».

Сегодня букву Л можно читать и твердо и мягко, в большинстве учебников она дается в мягком варианте – [эль]. Чтобы у ребенка не было проблем, учите так, как это будет дано в учебнике, по которому он будет учиться.

Пойте песенки, в которых будут называться только гласные или только согласные, как это рекомендует Н.А.Зайцев. Он называет такие песенки мычащими.

«Меткий мячик». Для игры можно взять маленький мячик, который надо по очереди бросать в алфавит, причем можно перед броском говорить: «Я попаду в букву ХА» и стараться попасть именно в нее.

«Попади указкой». Взяв в руки указку, надо повернуться спиной к плакату с алфавитом, быстро развернуться и ткнуть в него указкой, быстро назвать ближайшую букву к точке, в которую упирается указка.

Предложите ребенку расположить в алфавитном порядке пластмассовые буквы или карточки с буквами.

Посмотрите с ребенком передачи, мультфильмы, например: песенку про алфавит «Улица Сезам» (сл. И.Резника, муз. Р.Паулса)

«Азбука для малышей»

Вы можете найти множество подобных мультфильмов, только обязательно перед показом ребенку просмотрите сами, выбирайте только те мультфильмы, в которых буквы называются правильно, есть такие, в которых вместо [вэ] вы услышите, например [вы].

Если будете читать стихи, то обратите внимание не только на правильность произношения букв, иногда для рифмы изменяют их, но и положение в алфавите, буквы Ъ, Ы, Ь часто переставляют местами, иногда Ъ и Ь вообще убирают.

Даже если ребенок не запомнит расположение всех букв в алфавите, предложенные игры помогут ему лучше запомнить буквы, научиться отличать звук от названия буквы, запомнить гласные и согласные буквы.


ЗАПИСАТЬСЯ В ОНЛАЙН ШКОЛУ ЧТЕНИЯ