Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Книги о развитии

В этом разделе приведены книги для родителей, которые, по нашему мнению, помогут вам разносторонне развивать ваших малышей – обеспечат хороший старт для интеллектуального и творческого развития ребенка, помогут ему приобрести навыки и опыт решения различных задач, в том числе для адаптации в школе. 

Мы не включили в список огромное количество продаваемых книг, в которых тема развития почти не затрагивается, а описываются вопросы социализации, питания, лечения ребенка и другие.


Адлер Б. Перехитрим малыша. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2005 ISBN 5-17-022523-7.

Каждому из родителей знаком ужас, охватывающий при столкновении с этим маленьким, но решительным оппонентом, любимым словом которого, похоже, является «НЕТ!» Эта книга подскажет вам средства, при помощи которых можно превратить вашего дьяволенка в ангела, не нанося ущерба личности ребенка и не балуя его.

 

Венгер Л.А., Венгер А.Л. Домашняя школа. – М.:Знание, 1994 ISBN 5-07-002698-4.

В книге содержатся задания и игры для детей от 3 до 5 лет. Описаны психические особенности этих возрастных периодов. Как играть с ребенком, познакомить со свойствами различных вещей, их назначением и применением, научить понимать сказки, стихи и рассказы, отгадывать загадки, рисовать и конструировать, развивать логическое мышление и многое другое вы узнаете из этой книги. Советы и задания даны в лаконичной и понятной для любой мамы форме.

 

Винникотт Д.В. Маленькие дети и их матери. – М.: Независимая фирма «Класс», 1998 ISBN 5-86375-101-0.

Проблемы материнства, страхи, неуверенность, депрессии и раздражение, страх оказаться «плохой матерью», непонятное поведение ребенка – все это описано и проанализировано английским детским психиатром. Эта книга вселяет уверенность в собственные силы родителей, заставляет прислушаться к своему внутреннему голосу и научиться решать самостоятельно различные проблемы, возникающие по мере роста детей.

 

Гибсон Р. Делай и играй. Обучающие игры. – М.: Росмэн, 1996 ISBN5-7519-0267-Х.

Игры по обучению чтению и математике, которые интересны детям от полутора до пяти лет. Играть можно прямо на страницах книги, достаточно сделать только карточки или использовать мелкие игрушки.

 

Данилова Л. Кубики Зайцева в семье. Обучение с пеленок. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2005 ISBN 5-7654-4154-8.

Лена Данилова предлагает использование складовых кубиков Зайцева в течении всего дня в различные бытовые моменты, рассказывает, как их использовать с детьми разных возрастов. Но кроме этого в книге дано множество других игр по развитию речи ребенка, мелкой моторики, знакомству с окружающим миром, формированию математических навыков, сенсорному развитию. В приложении есть уже готовые карточки, которые надо только вырезать и использовать для всестороннего развития детей.

 

Звонкин А. Математический кружок для дошкольников. – Франция, Градиньян – 2005.

Как развить интеллект детей, изучать математику с трехлетними детьми так, чтобы у них осталась любовь к ней на всю жизнь вы прочитаете в этой книге, причем написана она в форме дневника отца детей, ведущего математический кружок для малышей. Автор книги – математик, профессор университета в Бордо (Франция).

 

Лупан С. Поверь в свое дитя. – М.: Эллис Лак, 1993 ISBN 5-7195-0024-3.

В книге описано создание условий для раннего развития детей. В основе подхода С.Лупан лежит система Глена Домана, но она творчески переработала его советы, предложив занятия, которые не отнимали бы столько времени, как у Г.Домана, были бы намного интересней детям, эффект же от них достаточно высокий.

 

Масару Ибука. После трех уже поздно. – М.: РУССЛИТ, 1991.

Автор книги один из основателей корпорации Sony, создатель новаторских концепций по воспитанию и обучению детей раннего возраста, считает, что маленькие дети могут научиться чему угодно и все это без каких-либо усилий, в играючи, то, что взрослые усваивают со скоростью улитки, малышам дается почти мгновенно.

 

Никитин Б.П. Ступеньки творчества или развивающие игры. – М.: Просвещение, 1991 ISBN 5-09-003963-1.

Книга содержит описание игр, являющихся своеобразной “умственной гимнастикой”, подробное описание методики их проведения и способа изготовления. Игры Бориса Павловича уже много лет являются уникальным пособием для развития интеллекта детей во всем мире. Начинать играть в них можно уже с 6 – 8 месяцев и никогда не заканчивать, потому что задания многих игр сложны даже мамам и папам. Занимаясь с кубиками Никитина вы быстро увидите, как ребенок становится сообразительней и даже дисциплинированней.

 

Савенков А.И. Одаренные дети в детском саду и школе. – М.: Академия, 2000 ISBN 5-7695-0608-3.

Как развивать интеллект и творческий потенциал детей, как диагностировать их уровень развития. Книга написана на основе многолетних исследований одаренных детей. В ней даны четкие рекомендации, выполняя которые любые родители смогут существенно повлиять на развитие интеллекта ребенка.

 

Сиротюк А.Л. Коррекция развития интеллекта дошкольников. — М: ТЦ Сфера, 2001.

По словам В.А. Сухомлинского «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».  В книге описана методика развития мелком моторики рук, дыхательные упражнения, развивающие язык и глаза, развитие межполушарных связей и как следствие развитие интеллектуальных способностей ребенка.

 

Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб.пособие для уч-ся СПУЗ. – М.: Академия, 1996.

Все направления развития детей, такие как внимание, речь, память, сенсорное развитие, игра и общение, мышление и самосознание, эмоциональное и нравственное развитие с рождения и до поступления в школу в понятной, лаконичной форме, доступной любой маме не зависимо от образования.