Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Как научить ребенка читать по слогам

ЗАПИСАТЬСЯ В ОНЛАЙН ШКОЛУ ЧТЕНИЯ

Научиться сливать буквы детям бывает очень сложно. Они могут хорошо знать буквы, но порой несколько лет не могут из них получать слова, читать слог, вернее склад.  Почему склад, а не слог? Читать по слогам ребенку очень сложно, а по складам намного проще. Склад, это либо одна буква гласная или согласная, либо согласная и идущая за ней гласная.


Наиболее популярная методика обучения чтению по складам Н.А. Зайцева. В ней с помощью кубиков и таблиц ребенок просто запоминает склады и затем из них получает слова, для этого склады много раз называются, поются. Кубики очень быстро прокручиваются и тоже пропеваются. Из кубиков пишутся слова, их можно использовать в повседневной жизни, например, каждый день можно писать кубиками, что ждет ребенка на обед.


окошечкиОкошечки. Дети хорошо запоминают склады, играя с «Окошечками». Их надо вырезать из картона так, чтобы можно было вставить полоски, на которых написаны согласные буквы и гласные. Сначала достаточно двух полосок. Ребенок сам выбирает согласную букву, полоску с гласными быстро продвигаем и читаем. Гласные обязательно должны быть расположены попарно: А – Я, О – Ё, У – Ю, Ы – И, Э – Е. Можете говорить ребенку, как читать: твердо – мягко, твердо – мягко.

Через пару недель можно вставить еще одну полоску справа с согласными буквами. Теперь уже могут получаться слова. Можно сделать и четыре полоски чередуя согласные – гласные – согласные – гласные.

Просто читать слоги детям не интересно, они хотят играть. Покатайте буквы на машинке, возьмите две машинки, себе и ребенку. Берите обязательно по две буквы: согласную и гласную. Когда буквы катаются, надо называть получившийся склад.


Дудочка. Эта игра поможет ребенку в игровой форме научиться сливать буквы в склад. Вам нужны будут карточки с буквами или пластмассовые буквы. Возьмите только согласные и гласную У, скажите ребенку, что к буквам пришла дудочка и все буквы хотят подудеть в нее, возьмите сами букву В и приставьте ее к букве У, получится ВУ. Следующую букву пусть возьмет ребенок, что у него получится? Если он не понял, помогите ему. И так можно играть с разными гласными. Если возьмете букву А, скажите, что когда приходите к врачу, то показываете ему горло и говорите А, теперь все буквы должны прийти и провериться у доктора. Когда пришла буква О, все восхищаются: ВО, ДО, МО. Придумайте, что делают другие гласные буквы. За один раз играйте только с одной гласной буквой.


резиночкакнижка-игрушка по чтениюРезиночка. Сделайте из картона игру, как показано на рисунке. Передвигая резинку, получите разные слова. Обязательно тяните первый склад, чтобы получалось слитное слово. Одна из больших проблем для начинающих читать детей, это «рубленый слог», т.е. такое чтение, когда ребенок делает вдох или задерживает дыхание посреди слова. Нужно, чтобы он плавно переходил с одного склада на другой, не делая пауз, не вдыхая.


Книжка-игрушка. Ее Вы можете сделать сами. Каждая страница разрезана на 3 части. Перелистывайте полоски в разных комбинациях и получайте разные слова. Позже можно сделать книжку из четырех полосок, на которых будут только буквы, а не склады.

Ходить по облакам, любому ребенку понравится такая идея. Для этого надо вырезать из листов А4 облака и написать на них склады. Еще нужен будет месяц, до которого можно дойти только по облакам. Разложите на полу облака так, чтобы расстояние между ними было равно шагу ребенка, в конце положите месяц. Чтобы наступить на очередное облако, надо назвать то, что на нем написано. Дойдя до месяца, ребенок может получить приз. Вместо облаков можно сделать кочки на болоте.

Подобных игр можно придумать огромное количество. Более подробно как делать такие игры и как в них играть вы можете узнать в нашей Школе чтения, куда мы приглашаем вас.


ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН ШКОЛУ ЧТЕНИЯ