Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Носить младенцев лучше лицом к себе

22.08.2011 Профессор Кэтрин Фоулер (Cathrine Fowler) из Технологического университета (University of Technology) в Сиднее, Австралия, утверждает, что ношение ребенка лицом к миру, а также аналогичная позиция в детской коляске, жестоки по отношению к ребенку, пишет Daily Mail. Она указывает, что ребенок, которого фиксируют в некомфортном ему положении, испытывает стресс от того, что не может контролировать потоки информации, которые обрушиваются на него, к примеру, в многолюдном торговом центре. Профессор предлагает родителям представить себя на месте ребенка и осознать весь ужас ситуации, в которой он оказывается.

Чтобы избежать подобных проблем, Кэтрин Фоулер предлагает родителям использовать переноски и коляски, в которых ребенок повернут лицом к родителям. В таком случае ребенок может контролировать объемы обрабатываемой информации и при желании заглянуть в лицо к родителям или спрятать свое лицо. По мнению профессора, этот принцип применим не только к новорожденным, а ко всем детям в возрасте до года.

В своих утверждениях профессор Фоулер опирается на исследование, проведенное в 2008 году в университете Данди (University of Dundee), Великобритания. Согласно этим данным, дети, развернутые лицом к миру, развиваются медленнее, так как испытывают стресс и получают травму. Дети, развернутые лицом к родителям, напротив, испытывают меньший стресс. Они чаще смеются, слушают речь своих матерей и легче засыпают, что является признаком низкого уровня стресса.

«Вокруг света» рассказывал, что в последние годы популярность среди родителей приобрели традиционные способы переноски детей с помощью слингов (тканевых перевязей). Современная медицина одобряет такой способ ношения детей: он способствует лучшему развитию мышечной системы и вестибулярного аппарата ребенка, а также дает ему чувство близости к матери и психологический комфорт.

 
Источник Вокруг света