Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Прячем игрушки 2”, сенсорика

Возраст: от 1 года 2 месяцев до 4 лет.

Продолжительность занятий: до 10 минут.

Частота занятий: 1 раз в неделю, всего играть 5 раз, в дальнейшем можно играть 1 раз в месяц по желанию.

Цель игры:

– развитие тактильных ощущений;

– обучение умению определять на ощупь и называть предметы;

– развитие речи.


Описание игры: подготовьте гидрогелевые шарики, залив их предварительно кипяченой водой. Начинать играть можно, когда они увеличатся в размере. Поместите шарики в чашку или кастрюлю и спрячьте в них несколько мелких игрушек, букв и цифр. Найдите их сами, особенно, если ваш ребенок боится трогать незнакомые предметы (шарики холодные и скользкие). Потом предложите ребенку прятать и искать игрушки самостоятельно.


Особенности игры с ребенком: ручки ребенка соприкасаясь с шариками со всех сторон, получают массу тактильных ощущений, а это полезно для развития тактильных ощущений и, как следствие, для развития речи.


Примечание: не играйте в эту игру с ребенком, который еще не отучился тащить все в рот. Не оставляйте ребенка наедине с шариками, следите за тем, чтобы он их не брал в рот и не засовывал в уши, нос.


Материалы для игры: для игры можно использовать разные игрушки или предметы небольшого размера, пластмассовые буквы и цифры.
Мы также использовали гидрогелевые шарики, привезенные из детского магазина в Израиле, экологически чистые, безвредные и разрешенные для игры с ребенком. Такие шарики нужно заливать дозированным количеством воды, так как при большом количестве воды шарики не вернуться в начальное состояние, а распадутся.
Мы не можем рекомендовать шарики, продаваемые в цветочных магазинах. В их основе может, например, оказаться полиакриламид – гель, относящийся к 4 классу опасности.
Приобретать гидрогелевые шарики нужно только в детских отделах и по возможности с указанием их состава и заключением о безопасности применения для детей.