Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Загадки”, речь

Возраст: от 1 года 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев.

Продолжительность занятий: до 5 минут.

Частота занятий: 1 раз в неделю.

Цель игры:

– развитие речи детей дошкольного возраста;

– увеличение словарного запаса;

– обучение пониманию метафор;

– развитие образного мышления;

– развитие ассоциативного мышления.


Описание игры: эта игра особенно подходит тем детям, которые еще не умеют говорить, но уже могут выбрать нужную картинку, являющуюся отгадкой. Подберите к загадкам картинки, которые являлись бы отгадками. Если вы соедините две картинки так, чтобы ребенок мог открыть страницу с отгадкой, то это для него станет интересной игрой. Например, можно объединить картинку с лесом и с любым животным, дверь и кошку и т.д.
Расскажите загадку ребенку, пусть он попробует сначала догадаться, о чем идет речь и после этого можно посмотреть на отгадку. Помогите правильно назвать то, что ребенок увидит.


Особенности игры с ребенком:
1.Первые загадки должны быть об объектах, с которыми ребенок хорошо знаком к его возрасту, например, загадки про животных. Тогда загадки будут понятны вашему ребенку. Затем можно использовать загадки о предметах, которые ребенок знает меньше.
2.Дети запоминают отгадки к загадкам и это естественно, пусть вас это не смущает. Им нравится «отгадывать» известные им загадки. Ребенку надо знать много загадок, прежде чем он сможет догадаться, о чем идет речь в новой загадке.


Примечание: используйте ситуации, когда загадка станет наиболее понятна ребенку. Например, играя в песке и роя ямку, можно загадать про ямку загадку: «чем больше из нее берешь, тем больше она становится». В этом случае ребенок наглядно увидит сам, почему так происходит.


Материалы для игры: загадки, картинки с отгадками. Скачайте загадки.
4rech7Zagadki_5213_14rech7Zagadki_5217_1