Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Лягушка и волк”, речь

Возраст: от 1 года 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев.

Продолжительность занятий: 3 – 5 минут.

Частота занятий: каждый день до того, как у ребенка начнут получаться нужные звуки.

Цель игры:

– развитие речи детей дошкольного возраста;

– развитие артикуляции;

– обучение управлением языком, губами.


Описание игры: вначале вам необходимо понять, какие звуки ребенок произносит хорошо, а какие ему не даются. Проще всего ребенку произносить гласные звуки. Всего в русском языке 6 гласных звуков: а, о, у, ы, э, и. Выберите один (два) из тех звуков, который у ребенка не получается. Подберите игрушки, животных, при озвучивании которых присутствует этот звук. Играйте именно с этими игрушками. Вводите новый звук после того, как у ребенка начнут получаться те звуки, над которыми вы работаете.


Особенности игры с ребенком:
1.Именно ПЕРВОЕ, а потому самое трудное, занятие с Николкой мы решили показать в нашем видео уроке. В это время он говорил несколько слов. Ему трудно было понять новую игру, он обращался за помощью к маме (просил ее участвовать в игре). Тем не менее, один раз повторил что нужно. Если у вас хватит настойчивости провести такое же первое занятие, то вы увидите, каким интересным будет второе и как быстро ребенок научится произносить новые звуки и вслед за этим слова.
2.В то время, когда ребенок учится говорить, у него многие звуки не получаются и ему необходимо помочь почувствовать, как произносить разные звуки. Для этого ребенку необходимо видеть свой ротик, язычок, поэтому подобные упражнения надо выполнять перед зеркалом.
3.Большинство детей не понимают, как произносить разные звуки, но если это происходит в игровой ситуации, если игрушка что-то произносит, ребенок намного охотней будет стараться повторять за ней.


Примечание:
1.Предлагаемая игра помогает ребенку лучше почувствовать свой язычок, губы и не является логопедическим занятием. Если у ребенка серьезные проблемы с произношением, то обязательно проконсультируйтесь с логопедом.
2.Зеркало, которое вы используете, для безопасности должно быть в оправе.


Материалы для игры: зеркало и перчаточные куклы или игрушки: лягушка, коза, лиса, волк. Вы можете подобрать другие игрушки, которые лучше подходят для произнесения тех звуков, которые не получаются у вашего ребенка.
4rech9LagushkaVolk_5182_1