Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Море”, детское творчество

Возраст: от 2 лет 6 месяцев до 4 лет.

Продолжительность занятий: до 10 минут.

Частота занятий: 1 раз, через месяц можно повторить, немного изменив сюжет.

Цель игры:

– обучение рисованию красками;

– развитие мелкой моторики;

– развитие координации зрения и рук;

– развитие воображения;

– формирование представлений о море, рыбах.


Описание игры: нарисуйте с ребенком сначала небо голубого цвета акварельными красками. После того, как небо подсохнет, можете нарисовать море немного более темного цвета. Для создания картины «Море» вам понадобятся наклейки на морскую тематику: рыбы, морские жители, водоросли, лодочка или яхта, маяк и т.п. Дайте возможность ребенку самому выбирать, каких рыбок он хочет наклеить, кого из морских животных захочет поселить в своем море. Вы можете только советовать ребенку, куда еще можно наклеить, где есть свободное место. Если вы хотите сформировать у ребенка правдоподобную картину мира, то при попытке ребенка наклеить рыбку на небо остановите его. Расскажите, что рыбы живут в воде, что бывают летучие рыбы, но они только на несколько мгновений выскакивают из воды и снова в нее возвращаются. Расскажите, для чего нужен маяк, кого можно встретить на берегу моря. Если ребенок был на море, то напомните ему о том, что он видел сам, как он купался в море, покажите ему отснятые вами фотографии.


Особенности игры с ребенком: обычно дети сильно давят на кисточку. Это приводит к тому, что на бумаге остаются резаные следы от обжимного кольца (обоймы), да и кисточка может портиться. Происходит это потому, что ребенок младшего возраста с трудом регулирует силу нажатия руки. Рисуя карандашом или мелками, он давит ими со всей силы. Переходя на краски и кисточку, продолжает давить так же сильно. Необходимо много раз показать ребенку, что надо прикасаться только кончиком кисточки или почти всей кисточкой, но не касаясь бумаги обжимным кольцом.


Примечание: для того, чтобы рисование акварельными красками приносило ребенку удовольствие, необходимо подобрать подходящие кисточки. Для акварели выбирайте кисточки с мягким ворсом: беличьи или колонковые. Подойдут и синтетические кисточки, поскольку современные синтетические материалы близки по свойствам к натуральным, но гораздо дешевле. Ребенку будет удобна круглая кисточка с тонким кончиком. Кисточки отличаются по размеру, чем больший мазок может сделать кисточка, тем у нее больший номер. Для ребенка могут подойти беличьи или смешанные кисточки № 3 (для тонких прорисовок) и № 6 (для основной работы). В дальнейшем вы сможете подобрать и другие кисточки исходя из потребностей ребенка.


Материалы для игры: лист бумаги А4, акварельные краски, кисточки, баночка для воды, наклейки на морскую тематику. Наклейки стоят недорого. Вместо готовых наклеек можете сделать заготовки для аппликации и самостоятельно, найдя и распечатав подходящие картинки.
11dtvor8More_5364_1