Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Счет до 10”, математика

Возраст: от 1 года 6 месяцев до 5 лет.

Продолжительность занятий: до 5 минут.

Частота занятий: 1 раз в 2 недели.

Цель игры:

– формирование понятия числа;

– счет до 10;

– соотнесение множеств из 10 предметов.


Описание игры: посчитайте с ребенком игрушки, их должно быть 10 штук, положите часть в ячейки упаковки из-под яиц, а часть спрячьте. Ребенок должен догадаться, сколько игрушек спрятано. Если ребенок сразу не понял, просто скажите, сколько было спрятано и положите оставшиеся игрушки в пустые ячейки. Возможно, вам придется так повторять много раз, прежде чем ребенок поймет, что надо посчитать, сколько ячеек остается пустыми. Не спешите, важно, чтобы ребенок это понял сам.
Разложите пуговицы (или кружочки) в ячейки и ребенок должен убедиться, что их тоже 10 штук. Затем вы должны соотнести количество игрушек и пуговиц (или кружочков), ребенок должен увидеть, что по количеству 10 игрушек и 10 пуговиц равны друг другу. Можете положить по пуговице или по игрушке к каждому пальчику ребенка.


Особенности игры с ребенком: начиная играть в эту игру, дети кладут игрушки в ячейки хаотично, пропуская ячейки, кладя в одну две игрушки. Если ребенку разрешить так делать, он не сможет научиться считать с помощью этой игры, поэтому учите раскладывать игрушки в ячейки по порядку, не пропуская ни одной ячейки.


Примечание:
1.Для безопасности нужно обработать картонную упаковку из-под яиц над паром.
2.Для игры хороши игрушки, которые интересны ребенку. Следите за безопасностью, поэтому не используйте мелкие пуговицы для детей до 3 лет.


Материалы для игры: упаковка из-под яиц на 10 шт., 10 маленьких машинок или набор фигурок животных, крупные пуговицы или вырезанные из картона кружочки. Для детей старше 4 лет можно использовать пуговицы, крупные бусинки, макароны, монеты и другие мелкие предметы.
6mat14SchetDo10_5311_1