Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Сложи квадрат 2”, игры Никитина

Возраст: от 1 года 6 месяцев до 5 лет.

Продолжительность занятий: до 10 минут.

Частота занятий: 2 раза в неделю в течение месяца, в дальнейшем по желанию.

Цель игры:

– развитие представлений о форме, цвете, размере объектов;

– развитие умения анализировать задачу и находить решение;

– развитие умения достраивать до целого.


Описание игры: для игры используется промышленный вариант игры «Сложи квадрат». В продаже представлены наборы трех уровней сложности. Начинайте играть с первого уровня и только после того, как ребенок начнет справляться с игрой, можете дать ему следующий уровень сложности.
Выньте все части квадратов из рамок и предложите собрать квадраты. Ребенку надо сначала разложить детали на кучки по цвету. Затем из каждой кучки можно собирать квадраты.
В игре, предложенной Б.П. Никитиным, детали окрашены только с одной стороны. В этой игре детали имеют одинаковый цвет с обеих сторон, поэтому ребенку надо научиться переворачивать детали, а не только поворачивать их.


Особенности игры с ребенком: ребенок может захотеть собирать квадраты так, чтобы квадрат получался из деталей разного цвета, ориентируясь только на форму деталей. Не прерывайте его игру, такая игра тоже будет ему полезна.


Примечание: наличие рамки значительно облегчает задачу ребенка, поэтому можете вынимать части квадратов из рамки и собирать квадраты без рамки.


Материалы для игры: развивающая игра Б.П.Никитина «Сложи квадрат».
Страница на сайте семьи Никитиных с описанием игры.
10nikit5SloziKvadrat2_IMG_5144_1