Играем, развиваемся, растем – азбука игры с ребенком
Вход
Новости о Николке
Тест для мам и пап
Поделиться

Видеоурок “Парочки цвет”, память

Возраст: от 2 лет 6 месяцев до 5 лет.

Продолжительность занятий: до 5 минут.

Частота занятий: 1 раз в неделю, через месяц можно играть по желанию ребенка.

Цель игры:

– развитие зрительной памяти;

– развитие цветоощущения, цветового восприятия;

– изучение названий цветов;

– развитие внимания.


Описание игры: для знакомства с игрой выберите 4 пары карточек с контрастными цветами, например красного, желтого, черного, зеленого. Перемешайте и разложите цветной стороной вниз. Предложите ребенку брать сразу по две карточки и если они окажутся одинакового цвета, то игрок берет их себе, если же цвет разный, то надо показать карточки второму играющему и положить их на место. Если ребенок не берет сразу две карточки, то вначале вы можете не обращать на это внимание и лишь со временем уточните правила игры.


Особенности игры с ребенком:
1.Увеличивайте количество карточек постепенно.
2.Если ребенок не понимает правила игры, то ему может быть, полезно посмотреть, как играют другие дети или взрослые.


Примечание: никогда не забывайте, что в процессе обучения любой игре необходимо, чтобы ребенок сначала только выигрывал. При этом целью является не сама по себе победа над соперником. Цель в данной игре – это собрать больше, чем у вас количества карточек. Радоваться нужно не потому, что победил, а потому что собрал больше карточек. Проигрывать вам нужно так, чтобы ребенок ни в коем случае не видел вашего умысла проиграть. После того, как ребенок на практике освоит правила игры, вы можете разрешить себе изредка выигрывать (особенно в случаях, когда он допускает уже известную и оговоренную ошибку), объясняя ребенку причину его проигрыша, чтобы он извлекал уроки и старался не допускать ошибок в игре.


Материалы для игры: карточки квадратной формы размером 5 см по две штуки каждого цвета, всего карточек может быть 16 штук по 8 цветов. Цвета можно взять следующие: желтый, красный, белый, синий, зеленый, фиолетовый, коричневый, черный. Вы можете скачать карточки.
3pam5ParochkiCvet_5186_1